г. Москва, ул. Рогожский пос.
дом 29, стр. 8
Схема проезда

оставить заявку на лечение за рубежом

+7 (965) 337 40 66 (с 9.00 до 21.00 пн-вс)+7 (495) 755 70 12 (с 12.00 до 20.00 пн-пт)

Задать вопрос

мы ответим на любой вопрос!
Оставьте свою электронную почту и мы ответим Вам в течение дня.
Услуга бесплатна и не обязывает к заказу.
Ваше имя
Неверный Ввод
E-mail *
Неверный Ввод
обязательно для заполнения
Вопрос*
Неверный Ввод
обязательно для заполнения
Согласие
на обработку
персональных
данных
Неверный Ввод

[email protected]


Заказать звонок

мы обязательно перезвоним вам!
Оставьте номер телефона и мы перезвоним Вам в течение 15 минут.
Услуга бесплатна и не обязывает к заказу.
Ваше имя
Неверный Ввод
Телефон *
Неверный Ввод
Согласие
на обработку
персональных
данных
Неверный Ввод

Связаться с нами для лечения за рубежом
8 800 500 14 72
Укажите ваше имя
Укажите ваш электронный адрес
Укажите ваш телефон
Заполните это поле
Согласие
на обработку
персональных
данных

Неверный Ввод
* - поля, обязательные для заполнения

Новости медицины

Гигиена ротовой полости

Всех нас с детства учили чистить зубы 2 раза в день по 1 минуте. Но, к сожалению, не всегда этого достаточно для сохранения их здоровья.

Подробнее...

5 основных применений стволовых клеток в лечении

Свежие новости и прорыв в терапии стволовыми клетками 2018 года! Где же применяют стволовые клетки и как их получают? Читайте в нашей статье!

Лечение стволовыми клетками

Терапия стволовыми клетками является современным и ещё не до конца изученным методом лечения, вокруг которого существуют множество мифов об их способности открыть новую страницу в медицине, став панацеей от всех возможных заболеваний, и угрозе вызывать отдаленные осложнения, в частности, раковые заболевания. Все эти мнения существуют потому, что метод терапии стволовыми клетками ещё очень молодой и в большинстве случаев применение стволовых клеток происходит лишь в рамках определенных групп исследований или в исключительно узконаправленной сфере медицины, например, гематологии. К сожалению, отсутствие грамотной информации о методах терапии стволовыми клетками является причиной различных спекуляций и шарлатанства на эту тему. Чтобы понять в каких сферах стволовые клетки можно применять, необходимо сначала рассмотреть, что собой представляет стволовая клетка и какие выделяют их типы!

Что представляют из себя стволовые клетки?

Стволовые клетки являются предшественниками всех типов клеток, из которых образуются ткани и органы человека, они способны многократно делиться и могут дать начало любой клетке в организме человека, в том числе и раковой.

Эмбриональная стволовая клетка

Самой первой предшественницей всех клеток является эмбриональная стволовая клетка, которая существует лишь на ранних стадиях развития эмбриона. Такая клетка является уникальной ещё и тем, что она не имеет ещё в своей структуре антигенов несовместимости и может быть универсальной для любого донора. По мере развития эмбриона и формирования тканей и систем органов, эмбриональная клетка начинает делиться, и превращаться в другие виды стволовых клеток, которые уже способны дать начало лишь определенным органам и тканям, и у которых уже сформированы антигены тканевой совместимости и они могут стать донорами не для всех реципиентов. Клетки такого типа присутствуют даже в организме взрослого человека, и такой тип клеток используется при пересадке костного мозга.

Этика в лечении стволовыми клетками

Соответственно использование этой категории стволовых клеток будет уже ограниченно сформированной в клетке программой. Но помимо сложных научных аспектов по извлечению и культивированию стволовых клеток, перед обществом встал ещё вопрос и об этическом аспекте таких исследований, когда получение первоначальной стволовой клетки возможно лишь из эмбриона. Тогда в 2008 году ученые попробовали создать межвидовой гибрид, состоящий из яйцеклетки коровы, ядро которой поменяли на ядро человеческой клетки. Такие типы гибридов носят название цитоплазматических гибридов, или цигибридов. Учитывая, что изначально генетический материал оплодотворенной яйцеклетки не отличается от взрослого человека, то влияние на деление зародышевой клетки оказывает не генетический материал, представляющий ядро клетки, а окружающая его внутренняя среда, то есть цитоплазма клетки. Но такой цигибрид смог вырасти лишь до 32 клеток, поэтому этим проектам предстоят ещё дополнительные научные исследования.

5 основных применений в лечении

1. Лечение онкологических заболеваний крови

Сейчас стволовые клетки применяются в основном для лечения онкологических заболеваний крови:

  • Лейкозов
  • Лимфом
  • Апластическая анемия
  • Серповидноклеточная
  • Гемофилия

При этом используются стволовые клетки, находящиеся в костном мозге. Попадая в организм реципиента, дают начало популяции лейкоцитов, эритроцитов и тромбоцитов.

2. Лечение вторичных иммунодефицитов

Пересадка стволовых клеток, которые возможно получить из костного мозга, также можно применяться для лечения и вторичных иммунодефицитов, например, при Вич-инфекции или системных заболеваниях.

3. Лечение иных раковых заболеваний

Стволовые клетки пытаются использовать в качестве вспомогательного лечения и при других раковых заболеваниях, например, при раке яичек. Но этот метод лечения, к сожалению, ещё очень молодой и малоизученный. Суть методики состоит в том, что при лечении рака яичек назначение химиотерапии ограничено побочными эффектами, в частности развитием агранулоцитоза и снижением кроветворной функции крови. При трансплантации стволовых клеток, полученных из костного мозга, удается избежать этого осложнения и повысить дозу химиотерапии, что позволяет в некоторых случаях добиться ремиссии онкологического заболевания почти на два года.

4. Лечение болезни Паркинсона

Ещё одним из современных направлений терапии стволовыми клетками является лечение болезни Паркинсона. При этом стволовые клетки могут быть взяты не только из костного мозга, но и из других тканей, например, жировой ткани. Но, к сожалению, методика эта также находится на экспериментальном уровне и пока не распространена.

5. Лечение сахарного диабета и болезней сердца

Также происходят попытки применить стволовые клетки для терапии сахарного диабета, в том числе инсулинозависимого диабета первого типа, и для лечения пациентов, страдающих ишемической болезнью сердца.

В настоящее время все эти методики не могут быть рекомендованы повсеместно, так как существуют и определенные противопоказания к данному типу операций, и отсутствие полноценных клинических наблюдений, доказывающих безопасность терапии стволовыми клетками, в частности, анализирующие отдаленные результаты терапии. Но ученые все же не оставляют надежд на дальнейшее развитие этой области медицины, так как потенциал стволовых клеток важно изучать дальше, ведь они могут ознаменовать совершенно новый этап развития медицины.

e-max.it: your social media marketing partner

Связаться с нами для лечения за рубежом

Связаться с нами для лечения за рубежом
Мы свяжемся с вами для уточнения всех необходимых деталей.
Ваше имя
Укажите ваше имя
Телефон *
Укажите ваш телефон
обязательно для заполнения
E-mail *
Неверный Ввод
обязательно для заполнения
Комментарий
Обработка
персональных
данных
Неверный Ввод

Отзывы наших пациентов:
Аверьянова Виктория Павловна, пациентка, г.Пермь Более 10лет страдала мучительной кожной болезнью. Сделала все возможные «провокации» и миллион раз сдавала все виды анализов. Читать полностью >>
Алексей Веденский, 32года, г.Краснодар Хотелось бы сказать слова благодарности за организацию лечения в университетской клинике Франкфурта. Спасибо за добросовестность и учет всех Читать полностью >>
Алина Дмитриевна, мама пациента, г.Калининград Выражаю огромную признательность всему персоналу клиники эпилептологии в Мюнхене и лично профессору Хольтхаузену. Читать полностью >>
 
Нам доверяют

Нам доверяют организацию своего обследования и лечения в зарубежных клиниках топ-менеджеры крупных государственных и коммерческих организаций. Мы особенно гордимся постоянным сотрудничеством со следующими организациями:

Наверх На главную