г. Москва, ул. Рогожский пос.
дом 29, стр. 8
Схема проезда

оставить заявку на лечение за рубежом

+7 (965) 337 40 66 (с 9.00 до 21.00 пн-вс)+7 (495) 755 70 12 (с 12.00 до 20.00 пн-пт)

Задать вопрос

мы ответим на любой вопрос!
Оставьте свою электронную почту и мы ответим Вам в течение дня.
Услуга бесплатна и не обязывает к заказу.
Ваше имя
Неверный Ввод
E-mail *
Неверный Ввод
обязательно для заполнения
Вопрос*
Неверный Ввод
обязательно для заполнения
Согласие
на обработку
персональных
данных
Неверный Ввод

[email protected]


Заказать звонок

мы обязательно перезвоним вам!
Оставьте номер телефона и мы перезвоним Вам в течение 15 минут.
Услуга бесплатна и не обязывает к заказу.
Ваше имя
Неверный Ввод
Телефон *
Неверный Ввод
Согласие
на обработку
персональных
данных
Неверный Ввод

Связаться с нами для лечения за рубежом
8 800 500 14 72
Укажите ваше имя
Укажите ваш электронный адрес
Укажите ваш телефон
Заполните это поле
Согласие
на обработку
персональных
данных

Неверный Ввод
* - поля, обязательные для заполнения

Новости медицины

Гигиена ротовой полости

Всех нас с детства учили чистить зубы 2 раза в день по 1 минуте. Но, к сожалению, не всегда этого достаточно для сохранения их здоровья.

Подробнее...

Фотодерматит

Фотодерматит появление на лице, теле, на руках и ногах. Лечение фотодерматита у взрослых и детей. Симптомы фотодерматита и как с ним бороться?

Что такое фотодерматит?

Многие из нас с нетерпением ждут лета, представляя, как наконец-то смогут понежиться на пляже под ласковыми лучами солнца. Однако для людей со светлой кожей такой отдых нередко заканчивается проблемами с кожей. Наиболее распространенным заболеванием, проявляющимся при контакте с солнечными лучами, является фотодерматит. Являясь разновидностью дерматита, данное заболевание обусловлено повышенной чувствительностью к лучам ультрафиолетового спектра. Чувствительность может быть как врожденной и сопровождать человека всю жизнь, так и приобретенной и проявляться при угнетении защитных функций организма, например, при беременности, после затяжных болезней и т.п. Спровоцировать данную патологию может и профессиональная деятельность, связанная с частым и длительным пребыванием на солнце. По данным последних исследований, так или иначе хотя бы раз в жизни фотодерматит проявляется у каждого пятого представителя европейской расы.

Симптоматика фотодерматита

В отличие от многих других кожных заболеваний, фотодерматит симптомы имеет ярко выраженные, среди них:

  • полиморфная сыпь
  • покраснение
  • отеки
  • зуд
  • жжение
  • шелушение
  • пигментация

Первые симптомы, как правило, появляются уже через 10-20 минут после пребывания на солнце, но в случае с хроническим фотодерматитом симптомы могут проявляться через более длительное время, что осложняет диагностику, так как далеко не всегда пациент связывает свои недомогания с приемом солнечных ванн. Здесь стоит обращать внимание на последовательность появления симптомов. При фотодерматите первым проявлением являются покраснение кожи и образование мелкой сыпи, которая равномерным слоем покрывает весь пораженный участок. Позже к ним присоединяются зуд и жжение, которые усиливаются от прикосновений. Через несколько дней пораженный участок начинает шелушиться. При хроническом заболевании возможно появление пигментации, представляющей собой необратимые изменения. В этом плане особенно неприятен фотодерматит на лице. В отличие от других участков тела, замаскировать неэстетичные пятна здесь достаточно проблематично.

Фотодерматит у детей

Чаще чем у взрослых данное заболевание отмечается у детей. Это связано с тем, что кожа малышей более нежная, а иммунная защита еще слишком слаба, чтобы противостоять столь агрессивному воздействию извне.

Примечательно, что к основным симптомам заболевания у детей также могут добавляться:

  • повышение температуры
  • заложенность носа
  • слезотечение
  • отечность лица

Данные симптомы легко спутать с инфекционным поражением, потому самолечение крайне нежелательно. Поставить точный диагноз и назначить адекватное лечение сможет только квалифицированный педиатр.

Фотодерматит у ребенка может доставить немало хлопот: чувствуя недомогание, малыш будет капризничать и требовать к себе повышенного внимания. Особенно это неприятно в отпуске, когда так хочется отдохнуть от шума и суеты. Именно поэтому, отправляясь с маленьким ребенком на отдых, стоит заранее подумать о мерах предосторожности.Во-первых, необходимо свести к минимуму время нахождения малыша под солнцем. Гулять лучше в утренние и вечерние часы, в обед следует избегать контакта с солнечным светом, так как в это время в его спектре преобладают коротковолновые лучи, оказывающие наиболее разрушительное воздействие. Во-вторых, стоит подумать о защите. Желательно надевать закрытую одежду, голову и лицо защищать панамой с широкими полями. При купании в бассейне и водоемах следует наносить специальные влагостойкие солнцезащитные крема и масла. Если вы планируете ехать в жаркую страну, будет нелишним заранее подготовить кожу ребенка. Для этого хотя бы пару дней дайте малышу немного позагорать. Это поспособствует выработке мелатонина и сделает кожу менее чувствительной.

Профилактика фотодерматита у взрослых

Профилактика у взрослых аналогична профилактике у детей: не появляться на солнце в обеденные часы, носить закрытую одежду, защищать кожу специальными косметическими средствами. После приема солнечных ванн желательно наносить на кожу увлажняющие крема или пользоваться народными средствами, например, сметаной, оливковым маслом и т.п. Помните и о том, что фотосенсибилизацию может провоцировать и прием некоторых медикаментов. Стоит учитывать, что фотодерматит, лечение которого описано ниже, может появляться не только после пребывания на солнце, но и после посещения солярия. Людям со светлой чувствительной кожей лучше и вовсе отказаться от таких процедур. Если же позагорать все же не терпится, стоит посещать только проверенные салоны, в качестве оборудования которых нет сомнений. Посещая солярий, следует свести к минимуму время пребывания под ультрафиолетом и принять все необходимые меры предосторожности.

Диагностика и лечение фотодерматита

Прежде, чем приниматься за лечение, необходимо убедиться в точности диагноза. Для этого важно вовремя обратиться к врачу. Начать можно с посещения терапевта, на основании жалоб пациента и первичного осмотра он сможет направить к более узкому специалисту: дерматологу, аллергологу, гепатологу и т.п. Можно и сразу отправиться к дерматологу. Являясь специалистом по кожным заболеваниям, этот врач сможет сразу определить причину недомогания по данным опроса и осмотра пациента, и при необходимости дерматолог может направить пациента на дополнительные обследования.

В большинстве случаев обследование сводится к лабораторной диагностике:

  • общий и биохимический анализ крови
  • накожные пробы
  • прик-тесты
  • скарификационные тесты

В редких случаях проводятся УЗИ внутренних органов. Если врач установит диагноз фотодерматит, лечение будет подбираться в зависимости от причины, послужившей его появлению. В любом случае лечение не обходится без использования специальных мазей для местного применения. Их нанесение на пораженные участки кожи обеззараживает поверхность, устраняет неприятные ощущения, способствует ускоренному заживлению образовавшихся ранок. Параллельно с мазями для местного применения могут использоваться специальные косметические средства и масла. Действенным эффектом обладают ванны с отварами зверобоя, полыни и череды. Если причиной заболевания послужила аллергическая реакция организма, возможно, потребуется прием антигистаминных препаратов. В этом случае также стоит уделить внимание своему питанию: исключить аллергены, добавить в рацион овощные супы, каши, зелень, отварную говядину, ягоды, свежевыжатые соки.

e-max.it: your social media marketing partner

Связаться с нами для лечения за рубежом

Связаться с нами для лечения за рубежом
Мы свяжемся с вами для уточнения всех необходимых деталей.
Ваше имя
Укажите ваше имя
Телефон *
Укажите ваш телефон
обязательно для заполнения
E-mail *
Неверный Ввод
обязательно для заполнения
Комментарий
Обработка
персональных
данных
Неверный Ввод

Отзывы наших пациентов:
Аверьянова Виктория Павловна, пациентка, г.Пермь Более 10лет страдала мучительной кожной болезнью. Сделала все возможные «провокации» и миллион раз сдавала все виды анализов. Читать полностью >>
Алексей Веденский, 32года, г.Краснодар Хотелось бы сказать слова благодарности за организацию лечения в университетской клинике Франкфурта. Спасибо за добросовестность и учет всех Читать полностью >>
Алина Дмитриевна, мама пациента, г.Калининград Выражаю огромную признательность всему персоналу клиники эпилептологии в Мюнхене и лично профессору Хольтхаузену. Читать полностью >>
 
Нам доверяют

Нам доверяют организацию своего обследования и лечения в зарубежных клиниках топ-менеджеры крупных государственных и коммерческих организаций. Мы особенно гордимся постоянным сотрудничеством со следующими организациями:

Наверх На главную