г. Москва, ул. Рогожский пос.
дом 29, стр. 8
Схема проезда

оставить заявку на лечение за рубежом

+7 (965) 337 40 66 (с 9.00 до 21.00 пн-вс)+7 (495) 755 70 12 (с 12.00 до 20.00 пн-пт)

Задать вопрос

мы ответим на любой вопрос!
Оставьте свою электронную почту и мы ответим Вам в течение дня.
Услуга бесплатна и не обязывает к заказу.
Ваше имя
Неверный Ввод
E-mail *
Неверный Ввод
обязательно для заполнения
Вопрос*
Неверный Ввод
обязательно для заполнения
Согласие
на обработку
персональных
данных
Неверный Ввод

[email protected]


Заказать звонок

мы обязательно перезвоним вам!
Оставьте номер телефона и мы перезвоним Вам в течение 15 минут.
Услуга бесплатна и не обязывает к заказу.
Ваше имя
Неверный Ввод
Телефон *
Неверный Ввод
Согласие
на обработку
персональных
данных
Неверный Ввод

Связаться с нами для лечения за рубежом
8 800 500 14 72
Укажите ваше имя
Укажите ваш электронный адрес
Укажите ваш телефон
Заполните это поле
Согласие
на обработку
персональных
данных

Неверный Ввод
* - поля, обязательные для заполнения

Новости медицины

Гигиена ротовой полости

Всех нас с детства учили чистить зубы 2 раза в день по 1 минуте. Но, к сожалению, не всегда этого достаточно для сохранения их здоровья.

Подробнее...

Зачем личности нужна психологическая защита?

Конечно Вы встречали совет, когда Вам, вместо разрешения проблемы путём достижения цели, предлагалось просто изменить отношение к ней. Но по сути это - капитуляция, поражение, хотя позволяет несколько снизить уровень психического напряжения. А главное, для этого ничего не надо делать, достаточно только уменьшить свои притязания, отказаться от достижения цели и... "всё в порядке".

Иногда, действительно, приходится отказываться от чего-то очень желанного - в жизни невозможно достичь всего, чего хотелось бы, мало ли какие сумасбродные желания придут Вам в голову? Нужно быть реалистом и не ставить перед собой заранее неосуществимых задач. На практике, мы не можем всего предусмотреть хотя бы потому, что живём в мире, где бал правит неопределённость, в котором никто ничего не может сказать наперёд точно, кроме, разве что, Павла Глобы (хи-хи, ха-ха, хе-хе). Определённость в него вносим мы сами своей деятельностью. Если Вы хотите добиться чего-то нового, то никто Вам никогда не даст никаких гарантий успеха Вашего мероприятия. Поэтому трудности с реализацией возникают постоянно у всех и это вполне нормально. Тут важно, как Вы к ним относитесь.


Если, встречаясь с трудностями, каждый раз только менять отношение к цели вместо преодоления трудности, от Вашей личность быстро и следа не останется, разучитесь вообще что-либо достигать. Изменение отношения к проблеме вместо её преодоления очень часто превращают в способ психологической защиты, способ обесценивания собственных мотиваций. Об этом хорошо сказал Крылов в басне "Лиса и виноград", где лиса не смогла достать лакомство и успокаивает себя тем, что виноград ещё зелен и невкусен.

Точно так же слабохарактерный человек говорит себе: "Что же, в общем, мне это не очень то и было нужно", но на самом деле это просто хорошая мина при плохой игре. Намного проще, вместо того чтобы добиться цели, объяснить почему это невозможно сделать - недостатком времени или тем что цель не стоит того чтобы за неё бороться или тем, что она, якобы, перестала Вас интересовать.

Некоторый люди видят в таких действиях некое внутреннее самосовершенствование, духовный рост личности, хотя это обыкновенное поражение. Это просто способ психологической защиты, направленный на такое изменение отношения к собственным мотивациям, целям, интересам, которое их обесценивает, оправдывает Вашу капитуляцию. Но это верный способ утраты способностей. Способностям нужна тренировка, постоянное сражение с суровой действительностью, преодоление и достижение, только тогда они растут, а вместе с ними растёт и человек, растёт его уверенность в своих силах.

Пытаясь чего-то достигнуть в жизни, человек неизбежно вступает в конфликт с действительностью, которую он хочет изменить. Ничто не будет изменяться вокруг него только потому, что он этого хочет. Это сопротивление среды неизбежно, оно вызывает стрессы, конфликты с окружением и внутриличностные конфликты, которые растворяются только тогда, когда человек преодолевает трудности и добивается успеха. Внутриличностный конфликт невозможно разрешить чисто умозрительным путём, в отрыве от той действительности, которая его порождает.

Если Вы считаете, что любое противоречие можно устранить путём внутренней работы над собой - Вы ошибаетесь - это верный путь к самоизоляции.

Первоначально внутриличностные конфликты всегда возникают между человеком и внешним миром, поэтому странны последующие попытки разрешить их путём сугубо внутреннего анализа, без участия причины, эти конфликты вызвавшей, то есть, в изоляции от внешней среды. Иногда это имеет определённый смысл, когда, например, объект конфликта недоступен для прямого контакта. Однако если даже возникновение проблемы первоначально было связано с каким-то конкретным объектом, его действие постепенно, по мере накопления опыта, распространяется на множество подобных ситуаций. Мышление обобщает отдельные жизненные ситуации, усматривая в конкретных случаях проявление уже знакомой ему проблемы и реагирует на них сходным образом. В любой деятельности Вам встречаются те же самые проблемы, которые Вы не смогли разрешить в прошлом, неразрешённые прошлые ситуации продолжают преследовать Вас в настоящем времени, Вы снова и снова сталкиваетесь с ними в жизни, наступая на те же грабли. Это значит, что нет необходимости каждый раз ворошить прошлое - проблемы настоящего времени те же самые и переживания они вызывают те же самые.

Рассмотрение сегодняшних трудностей активизирует те же самые соматические ощущения, эмоциональные переживания и мысли, включает те же самые психологические защитные механизмы, что и рассмотрение прошлых травмирующих инцидентов, которые сами собой начинают всплывать в сознании без специальной сосредоточенности на них. Разница с классическим глубинным подходом здесь видится лишь в том, что субъекту не нужно анализировать давно забытое прошлое, не представляя порой, каким образом оно связано с его сегодняшними жизненными проблемами. По настоящему человека волнуют только его сегодняшние проблемы, которые ему понятны и,которые не нужно припоминать -для некоторых людей это очень сложно, но, на самом деле, ещё и не нужно. А главное, достижением результата считается не просто изменение отношения к проблемам, а их действительное разрешение, достижение цели и, таким образом, не просто какой-то абстрактный личностный рост, а реальное упрочнение своего положения в жизни.

Почему проработка актуальных проблем лучше, чем анализ прошлого?

во-первых, тем, что её результатом является достижение жизненных целей, а не изменение отношения к ним или замена их на менее амбициозные, что является, на самом деле, ещё одним способом психологической защиты, а по сути, всё равно самообман, поражение;

во-вторых, она намного ближе к жизни, потому что рассматривает понятные и важные для субъекта реальные проблемы сегодняшнего дня, а не забытые прошлые события, которые он с большим трудом соотносит с тем, что волнует его сейчас;

в-третьих, она органично включается в деятельность субъекта в окружающей среде, в результате чего практика вносит в неё свои коррективы и тут же демонстрирует достижения, то есть процесс становится объективным и включает в себя обратную связь.

Но, конечно, было бы упрощением считать, что каждая проблема должна непременно завершиться полной победой, потому что существуют чрезмерные амбиции, незаконные претензии, нереальные планы.

Нормальный человек чувствует себя психологически комфортно только тогда, когда учитывает интересы других людей, его планы обычно вполне реалистичны. Но в жизни объективно много сложных, непредсказуемых ситуаций, а результат во многом определяется действием других людей, поэтому проблемы возникают всегда и везде, в любой деятельности, но это никого не останавливает. Живой организм возник и эволюционировал в принципиально непредсказуемой полностью среде, в которой исход ситуации часто становится ясен намного позже начала действий. Это вовсе не значит, что человек каждый раз должен испытывать психологический дискомфорт или продолжать непременно добиваться результата любой ценой. Настоящее поражение - когда он обесценивает самого себя, свои способности. Если он способен трезво оценивать ситуацию, он не сильно страдает от необходимости отказаться от некоторых своих притязаний, потому что уверен, что, в конечном итоге, он добьётся своего, не мытьём - так катаньем. Он может изменить отношение к своим прежним претензиям добровольно и без ущерба для своего психического состояния. Наоборот, отказ от части своих претензий, если он воспринимает этот акт как справедливый, может сопровождаться ощущением большей гармонии, вызывать удовлетворение своим поступком.

Таким образом, невозможно отрицать необходимость отказа от некоторых своих претензий, необходимость изменения отношения к объектам своих интересов, неправильно, когда весь личностный рост сводится к этому. Одно дело, когда человек отказывается от каких-то своих планов вследствие того, что это несправедливо по отношению к какому-то другому лицу, другое дело, если он просто отказывается от своих планом, убеждая себя, что не очень то и хотелось, что ему это просто не нужно или нереально, что "не стоит шкурка выделки", что он понял, в чём заключается его настоящий интерес и т.п., но это чаще всего является маскировкой его собственного бессилия.

e-max.it: your social media marketing partner

Связаться с нами для лечения за рубежом

Связаться с нами для лечения за рубежом
Мы свяжемся с вами для уточнения всех необходимых деталей.
Ваше имя
Укажите ваше имя
Телефон *
Укажите ваш телефон
обязательно для заполнения
E-mail *
Неверный Ввод
обязательно для заполнения
Комментарий
Обработка
персональных
данных
Неверный Ввод

Отзывы наших пациентов:
Аверьянова Виктория Павловна, пациентка, г.Пермь Более 10лет страдала мучительной кожной болезнью. Сделала все возможные «провокации» и миллион раз сдавала все виды анализов. Читать полностью >>
Алексей Веденский, 32года, г.Краснодар Хотелось бы сказать слова благодарности за организацию лечения в университетской клинике Франкфурта. Спасибо за добросовестность и учет всех Читать полностью >>
Алина Дмитриевна, мама пациента, г.Калининград Выражаю огромную признательность всему персоналу клиники эпилептологии в Мюнхене и лично профессору Хольтхаузену. Читать полностью >>
 
Нам доверяют

Нам доверяют организацию своего обследования и лечения в зарубежных клиниках топ-менеджеры крупных государственных и коммерческих организаций. Мы особенно гордимся постоянным сотрудничеством со следующими организациями:

Наверх На главную